Accueil

   Nos Fiches Maladies
   par spécialités

      - Cardiologie
      - Endocrinologie
      - Hématologie
      - Hépato-Gastro-Entérologie
      - Immunologie
      - Maladies infectieuses
      - Neurologie
      - Pneumologie
      - Rhumatologie
      - Urologie - Néphrologie

   Petites annonces Médicales

   Associations & fiches lecteurs

   Sélection de Livres

   Forum

 
Partager
    



 

Enquête : MEDinfos et vous

Charte Ethique

Annonceurs


Hyperthyroidie
Posté par Altéa le mardi 20 mars 2001.

Après ablation de la thyroide en raison carcinome papillaire, j'ai un traitement qui abaisse ma TSH à 0.05/0.04 Mon endocrino me dit que c'est nécessaire pour éviter des récidives (il y avait des ganglions métastatiques lors de l'opèration). Le problème est que je suis de plus en plus fatiguée, avec faiblesse musculaire, fourmillements et insomnies... Puis-je envisager de diminuer le traitement...après 10 ans le risque de récidive est-il important ? Sinon les effets de cette hyperthyroidie peuvent-ils être diminués par un médicament ? Cela devient très dur...
Merci de votre réponse,


Réponses :


Forum MEDinfos
 


    © 1999-2015 Viviali - Notice légale
Haut de page